Могут ли забрать в армию ранее осужденного по ст 111 1 УК РФ?

Здравствуйте я сидел по 111.1 ст УК.РФ. 1.9 г посадили в 17 лет , вышел уже как 3 года пришла повестка до этого говорили что не годен скажите меня могут забрать в армию статья тяжкая

, Максим, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Мир Вашему дому, Максим!

Если у Вас не снята (не погашена) судимость и при этому Вы признаны полностью негодным к военной службе, либо ограниченно годным к военной службе (означает годность к службе только в военное время), то шансы на Ваш призыв в Вооруженные Силы РФ крайне малы.

Не думаю, что Вы будете призваны на срочную службу.

Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

Вывод: В вашем случае Вы имеете не погашенную судимость за тяжкое преступление! На основании этого Вас не имеют права призвать в армию.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Исходя из того, что Вы написали, Ваша судимость является погашенной, т. к. Вы были осуждены за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте. В этом случае срок погашения судимости за тяжкое преступление 3 года.

Поэтому Вам и прислали повестку спустя 3 года после отбытия наказания.

Вопрос об освобождении от службы или предоставлении отсрочки по состоянию здоровья будет решать мед. комиссия.

Если нужны уточнения, пишите.

Поставьте пожалуйста + за ответ.

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В силу п. «б» ч. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Разберёмся со сроком вашей судимости.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с  п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, в течение 8 лет после окончания отбывания лишения свободы вы считаетесь судимым.

На военную службу призываются граждане мужского пола до 27-ми лет. Посчитайте, сколько лет вам будет, когда пройдёт 8 лет с момента окончания отбытия лишения свободы. Если уже будет 27 — не подлежите призыву, если нет — подлежите на общих основаниях.