Закрытие исполнительного производства

Хочу забрать исполнительный лист по алиментам,находящийся у пристава,т.к. ответчик согласен платить деньги добровольно.Подскажите пожалуйста,как это сделать и смогу ли я снова вернуть исполнительный лист в производство.

, Анна Шапкина, г. Архангельск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В течение десяти дней со дня поступления к приставу заявления о прекращении исполнительного производства пристав обязан рассмотреть данное заявление и вынести постановление о прекращении либо об отказе в прекращении производства (ч. 4 ст. 45 Закона N 229-ФЗ).

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер Анна. Если исполнительный лист будет отозван в соответствии с п.1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» номер 229-ФЗ,  то это не препятствует для его повторного предъявления к взысканию. Так, согласно ст.21 этого же закона п. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поскольку алименты относятся к периодическим платежам, то в отношении них действует правило, указанное в части 4 статьи 21.

А согласно ст.45 ч.4. Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.