Должна ли я заплатить штраф по истечении 10 лет с момента суда?

Здравствуйте! В 2008 году прошёл суд. Мне присудили выплатить штраф и компенсацию за моего несовершеннолетнего сына. Подрался. Я получила решение суда, потом ждала когда меня вызовут судебные приставы , что бы ознакомить с исполнительными документами . Но не дождалась. Все забылось. И вдруг 18 февряля этого года мне принесли повестку. Я пошла по повестке к судебному приставу, там мне вручили квитанцию и сказали , что я должна заплатить. Прошло 10 лет! Мне сказали , что исполнительное производство было приостановлено, но не объяснили по какой причине это было. Никаких документов подтверждающих приостановление и причину этого в деле нет, как будто начато заново.Должна ли я заплатить этот штраф? Имеют ли право приставы требовать от меня это, по истечении 10 лет?

  • F692A6B6-1EAD-4C51-A4C3-CB1C31B4DA4F
    .jpeg
  • 7A813870-AE3A-4F93-A338-4F896D222A38
    .jpeg
  • 165DAAE8-10E3-4412-A681-344232507E3A
    .jpeg
  • 8935AB3D-0E1B-406D-8EDB-7AF4E698C423
    .jpeg
, Елена, г. Салават
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Из этого периода вычитаются сроки, когда листы были в производстве. Эту позицию поддерживает и Конституционный суд России.

Если Вы внимательно посмотрите на это исполнительный лист, то видно, что это дубликат. Выдан 05.09.2018 г. Соответственно, вряд ли он предъявлялся. Вас обманывают.

Вас должны были пригласить в суд на заседание, в котором решался вопрос о выдаче дубликата. Должны были быть установлены ооочень веские причины, почему нужен дубликат. Также должен был быть установлен факт, предъявлялся ли этот лист ко взысканию ранее.

Рекомендовала бы Вам написать жалобу главному судебному приставу, плюс написать в Прокуратуру для надзора.

Если ответ судебного пристава не понравится — писать дальше в Управление ФССП по Вашей обласи.

И двигаться дальше в Прокуратуре. В конечном итоге, дойдете до правды, когда ИП будет прекращено, а пристав наказан.

И у Вас не оплата штрафа. Для этой категории платежей всего два года  — срок для взыскания.

У Вас, скорее всего, моральный ущерб и еще что-то по гражданскому иску в рамках уголовного дела.