Раздел купленной в браке квартиры с использованием денег бабушки мужа на покупку

VasilevS:

Брат был женат. Развелись. Находясь в браке, приобрели квартиру 2 комнатную, с использованием средств материнского капитала и 1 комнатной квартиры бабушки брата. Развелись, ипотека выплачена, суд разделил 2 комнатную квартиру по долям. Сейчас идёт суд о признании, что 1 комнатная квартира была бабушки, и чтобы стоимость этой квартиры признали долгом, чтобы бабушки вернули денежные средства в размере 900 тр. Далее после выигрыша, так как это было в браке, брат хочет разделить данный долг пополам с бывшей женой. Но зная, что бывшая жена не работает, не имеет ничего, кроме доли приобретено в браке с моим братом 2 комнатной квартиры, как можно взыскать данный долг в уменьшении доли бывшей супруги?

Надеюсь понятно написал, заранее благодарен за вашу помощь.

, Василий, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Далее после выигрыша, так как это было в браке, брат хочет разделить данный долг пополам с бывшей женой. Но зная, что бывшая жена не работает, не имеет ничего, кроме доли приобретено в браке с моим братом 2 комнатной квартиры, как можно взыскать данный долг в уменьшении доли бывшей супруги?

Василий

Какие есть доказательства у Вашего брата, что имеется именно долг? Каким образом передавали квартиру или деньги от продажи квартиры бабушки? Долги действительно должны делиться между супругами:

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Василий
Клиент, г. Магнитогорск
Суд не рассматрел доказательства, а именно чеки банка, в банке указано что 1 комнатная квартира вошла в первоначальный взнос, подали в аппеляцию. Вопрос в том, что апелляцию должны выиграть, и далее где то натыкались на информацию юриста, что возможен факт, списание такого долга на передачу долей.

Первоначальный взнос в банк сделали квартирой? Квартира в тот момент на кого была оформлена?