Заполнение справки о доходах за 2018 год

Здравствуйте. Пришло время заполнять справки о доходах. Разъясните правильность заполнения. Руководство объясняет так, например:

1. Продала свой старый сотовый телефон — доход? Куплен он был дороже.

2. Была в командировке и за меня получили, по доверенности зарплату, а потом перевели мне на карту — тоже доход?

3. Мама заняла моей сестре 800 тысяч и попросила увезти ей, я чтобы с наличными не ехать через всю страну положила их себе на карту. А в другом городе сняла без процентов и отдала — доход?

4. Перевела денег на карту дочери (16 лет) у нее тоже считается доходом???

Много непонятного в заполнении, не поддается никакой логике. Самое интересное, если сама положила на карту через банкомат, то это не доход, а если перевели на карту, не важно кто и за что, то доход!?

, Наталья, пгт. Сандово
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начал я советую Вам ознакомиться с методическими рекомендациями по заполнению справок, они размещены на сайте Минтруда вот ссылка https://rosmintrud.ru/ministry...

Наталья
Клиент, пгт. Сандово
Читала. Мне интересны ответы по моим пунктам. Дальше сама разберусь.

Примеры в пунктах 1, 2, 4 не являются доходом, отражать их в правке не нужно, если в кадровой службой (или иным уполномоченным подразделением) будут  проверять сведения отраженные в справке и поступления на банковскую карту или счета, каждую транзакцию следует объяснить — первоначально в служебной записке, если потребуется представить документы (доверенность на з/п, чек по телефону и т.п.) и объяснения третьих лиц (коллег, дочери и т.д.).

По пункту 3 — лучше иметь соответствующие документы (например договор займа (дарения) между вами и мамой и между вами и сестрой) или другие вариации оформления отношений по передаче денег. В случае проверки также необходимо представить их объяснения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

1. Продала свой старый сотовый телефон — доход? Куплен он был дороже.

Наталья

Это доход. Информацию об этом указываете в разделе «Иные доходы»

Иные доходы
58. В данной строке указываются доходы, которые не были
отражены в строках 1-5 справки.

9) доходы от реализации недвижимого имущества, транспортных

средств и иного имущества, в том числе в случае продажи указанного
имущества членам семьи или иным родственникам.

Наталья
Клиент, пгт. Сандово
Объясните, как можно что-то продать дочери, которая находится на моем иждивении, или мужу?

Я для себе в принципе такую ситуацию не представляю

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Наталья!
1. Продала свой старый сотовый телефон — доход? Куплен он был дороже.

Наталья

Это, конечно, доход. Но при этом, если телефон был в собственности у Вас 3 года и более, то в декларации этот доход не указывается, поскольку он не подлежит налогообложению:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если же телефон был в собственности менее трех лет, то доход от его продажи по-правильному нужно указать в декларации, но при этом использовать вычет в пределах 250 тыс.руб., чтобы не облагать данный доход:

Статья 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. Была в командировке и за меня получили, по доверенности зарплату, а потом перевели мне на карту — тоже доход?

Наталья

Само получение зар.платы, пусть даже и по доверенности — это Ваш доход. Перевод же полученной за Вас зар.платы на карту — это, конечно, не доход.

3. Мама заняла моей сестре 800 тысяч и попросила увезти ей, я чтобы с наличными не ехать через всю страну положила их себе на карту. А в другом городе сняла без процентов и отдала — доход?

Наталья

Нет. Это не является доходом.

4. Перевела денег на карту дочери (16 лет) у нее тоже считается доходом???

Наталья

Формально это доход, но он не отражается в декларации в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
С Уважением,
Рябинин Олег
Наталья
Клиент, пгт. Сандово
Спасибо.

Рябинин Олег написал о налоговой декларации, которая подается в целях налогообложения. Вам необходимо подать справку о доходах как гос. или мун. служащему — это разные вещи!

В справках отражаются все доходы от продажи имущества, независимо от срока владения, положения ст.217 налогового кодекса здесь вообще не применяются.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Порядок представления сведений о доходах разъяснен Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год). В них есть ответы на Ваши вопросы. https://rosmintrud.ru/uploads/...

1. Продала свой старый сотовый телефон — доход? Куплен он был дороже.

Наталья

Да, это доход и если строго формально, то его нужно показать. Его можно отразить в справке в строке иные доходы в совокупности с иными доходами от продажи мелкого имущества.

В случае продажи мелкого имущества (предметы обычной домашней обстановки, обихода и т.д.) рекомендуется указывать совокупный доход от их реализации.
2. Была в командировке и за меня получили, по доверенности зарплату, а потом перевели мне на карту — тоже доход?

Наталья

Это доход, но его отдельно отражать не надо. Вы его уже покажите в разделе доходы от основной деятельности, который будете заполнять на основании справки, которую представит Вам бухгалтерия.

3. Мама заняла моей сестре 800 тысяч и попросила увезти ей, я чтобы с наличными не ехать через всю страну положила их себе на карту. А в другом городе сняла без процентов и отдала — доход?

Наталья

Нет, это не доход. Передавая деньги, Вы действовали по поручению Вашей матери. Никаких доходов у Вас при этом не возникает.

4. Перевела денег на карту дочери (16 лет) у нее тоже считается доходом???

Наталья

Это тоже не нужно указывать. В рекомендациях об этом сказано.

Также не указываются сведения о денежных средствах, полученных:

18) в связи с переводом денежных средств между банковскими счетами супругов и несовершеннолетних детей;

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Всем спасибо. теперь, более-менее, ясно.

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Я состою в родительском комитете класса. Несколько раз собирали на подарки детям, скидывали мне на карту, а потом ездила закупала подарки. Это как классифицируется?