Сожитель забрал ребёнка после освобождения из МЛС и избил меня, как поступить?

Здравствуйте. У меня с гражданским мужем общий ребёнок ребёнок записан на него . когда ребёнку было от рождения месяц муж нас бросил после его заключили под стражу с 2015 по 2018 муж не принимал никакого воспитания к ребёнку только его родственники . в 2018 муж освободился из под стражи пришол зюи забрал ребёнка при этом нанес мне телесные повреждения которые закончились хирургическим вмешательством . грозится подать на лишение меня материнства. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Евгения, пгт. Онохой
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

забрал ребёнка при этом нанес мне телесные повреждения

То есть после этого он грозится Вас лишить родительских прав? Удивительная наивность.

Во первых подайте в суд на определение места жительства

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Во вторых возможно уже есть и основания для лишения родительских прав.

Евгения, пишите мне в чат, если есть вопросы. Могу помочь составить заявление в суд.