Что грозит за отказ от сотрудничества со следствием по делу о краже телефона?

Добрый день! Был задержан за хищение телефона, после всех процедур был оформлен "особый порядок". Потерпевшей вернули телефон, претензий нет. Но сотрудник полиции настаивает на возмещение морального ущерба, причем не на прямую с потерпевшей, чтобы я не оказал давление на потерпевшую. И требует сотрудничества в дальнейшем. Со своей стороны я подписал сердечное признание. Я так понимаю, меня будут шантажировать этим. Расскажите, пожалуйста, процедуру "особого порядка"? Что мне грозит, если я не соглашусь сотрудничать? ( Не знаю, что это означает...). Спасибо!

, Евгений, г. Анапа
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Особый порядок это упрощённая процедура судебного разбирательства, при котором в суде никого не допрашивают, не исследуют доказательства вины, только изучают Ваш характеризующий материал и обстоятельства, смягчающие наказание. Выгода от такого порядка для обвиняемого заключается в том, что в таком случае верхний предел самого строго наказания снижается на 1/3 (например, самое строгое наказание 6 лет лишения свободы, при особом порядке верхний предел этого наказания упадет до 4 лет, то есть суд не может назначить наказание более 4 лет лишения свободы.) Минус в таком порядке заключается в том, что в последующем Вы лишены возможности обжаловать приговор в части виноваты Вы или нет, так как суд фактические обстоятельства дела не исследовал, поскольку Вы признали их соответствующими действительности. По другим основаниям: нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, несправедливость приговора — Вы обжаловать приговор можете. Особый порядок назначается только при согласии на такой порядок потерпевшего и прокурора.

Вы указали, что следователь просит Вас возместить моральный вред потерпевшему. Это может быть нужным, если потерпевший упертый, чтобы он был согласен на особый порядок. А вот про остальное содействие забудьте! Вы и так сделали по максимуму для облегчения наказания.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Особый порядок — это уже во время судебного следствия, ходатайство о применении п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявляет обвиняемый уже после окончания предварительного расследования.

Возмещение морального вреда по данной статье УК РФ (очевидно, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ?) НЕ предусмотрено.

Сокращенный порядок предварительного расследования предусмотрен только при проведении дознания, когда гражданина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.