Если судья прекратил административное дело о ДТП по сроку давности, может ли дело быть пересмотрено?

водитель 1 признан виновником в ДТП, водитель 2 не виновен. Водитель 1 привлечен к административной ответственности. Водитель 1 подал жалобу в суд. Районный Суд решил отменить постановление о виновности водителя 1, производство по делу прекратить и на новое рассмотрение дела материалы не направил в связи с истечением срока давности по привлечению к административной ответственности водителя 2. ВОПРОС: может ли водитель 1 добиться пересмотра дела и признания водителя 2 виновным? Каких максимальных результатов может добиться водитель 1 по данному делу: признание вины водителя 2, компенсация морального ущерба и т.д.?

, Анатолий, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, к сожалению, если срок привлечения к административной  ответственности истек (ст. 4.5 КоАп РФ), то вопрос виновности 2 водителя уже рассматриваться в суде не может, так как это однозначное основание для прекращения производства по делу.

Насчет возмещения морального вреда. В чем он выразился  в данном случае?

Основания для этого указаны в ГК РФ, это нарушение неимущественных прав лица. В чем они выразились?

Анатолий
Клиент, г. Белгород

Я наверное не очень корректно задал вопрос. Водитель 1 понес растраты на адвоката, пошлину при подаче жалобы в суд ну и иные затраты. Может ли он потребовать от водителя 2 возмещение этих убытков (или от организации которой принадлежит авто водителя 2). Поскольку автомобиль водителя 2 отремонтирован за счет страховки ОСАГО, а вина водителя 1 теперь по решению суда не доказана, должен ли водитель 2 вернуть в страховую компанию средства выданные на ремонт автомобиля.

Если водитель 2 не виновен, то не может