Как происходит перерасчет срока для осужденных, которые до приговора находились под домашним арестом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, человек был заключен под домашний арест в августе 2016 года. И находился под домашним арестом вплоть до оглашения приговора в январе 2019 года. Получается, по новому закону, который вступил в силу с августа 2018 года, весь срок, который человек провёл под домашним арестом будет пересчитан по новым правилам 2:1? Или возможны другие варианты?

До этого судимости не имел. Имеет серьёзные проблемы со здоровьем. В связи с чем и была избрана мера пресечения-домашний арест.

Нашла информацию о том, что осужденные, которые до приговора суда находились под домашним арестом и если этот срок был засчитан им из расчета один день за один, то для них пересчётов по новым правилам не будет. То есть для тех лиц, чьё положение может ухудшиться, новые нормы применяться не будут.

, Лена Александровна Романова, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лена!

В соответствиисо ст. УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

  3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

таким образом, 2 дня домашнего ареста засчитываются за 1 день лишения свободы. Расчет должен произвести суд при постановлении приговора.

Лена Александровна Романова
Клиент, г. Самара
Интересовал именно момент: до вступления этого закона в силу, человек отсидел 2 года под домашним арестом. Этот срок засчитывается по новому, получается речь идёт об ухудшении положения обвиняемого.