Обязательно ли регистрировать авторские права на песни?

Здравствуйте!

Я пишу песни (текст+музыка) и планирую их свободно распространять в интернете. Не хочу регистрировать свои авторские права.

Я не против того, чтобы другие слушали и исполняли мои песни (в случае их популярности), но очень не хотелось бы, чтобы кто-то присвоил себе мои песни.

Могли бы вы рассказать о последствиях подобного поступка с моей стороны?

В частности, меня интересует вероятность присвоения моих песен себе и попытка запретить мне исполнять свои песни + требовать с меня деньги за это.

Как можно заранее себя обезопасить от этого и что делать в случае, если найдутся подобные недобропорядочные люди?

И вообще, возможна ли монетизация своей музыки без бумажек и штампов?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

 Авторское право будет принадлежать вам.Храните черновики, даты и способы публикации и тп.Защита авторского права предусмотрена в том числе и в суде.

Статья 1228.ГК РФ  Автор результата интеллектуальной деятельности

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 1259.ГК РФ  Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1301ГК РФ . Ответственность за нарушение исключительного права на произведение