Отмена протоколов аукциона по решению УФАС

В связи с жалобой на Заказчика, УФАС выдал предписание на отмену протоколов аукциона и приведение документации в части требований к участнику и оплаты в соответствии с Законом и назначить новую дату подачи заявок и аукциона. Может ли Заказчик не вносить изменения в извещение, а отменить аукцион и объявить его заново, внеся изменения в план закупок и план график, так как возникла необходимость изменить объемы работ.

  • предписание
    .docx
, Людмила, г. Дальнереченск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Если документация в части не соответствовала требованиям Закона о контрактной системе, в связи с чем было вынесено предписание и отменены протоколы, то изменения внести необходимо, поскольку в силу п. 3.1 ч. 1 ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции» предписания УФАС обязательны для исполнения.

Также желательно посмотреть само предписание. Вы можете выложить его скан?

Людмила
Клиент, г. Дальнереченск

Смогу ли я при этом внести изменения в тех задание?

Для начала вы должны исполнить предписание УФАС, т.е. не вносить каких-либо изменений.

Затем вы можете применить положения ч. 1 ст. 36 Закона о контрактной системе, в силу которой

Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Людмила, добрый день.

Может ли Заказчик не вносить изменения в извещение, а отменить аукцион и объявить его заново, внеся изменения в план закупок и план график, так как возникла необходимость изменить объемы работ.

Людмила

Нет, не может, поскольку требование УФАС о приведении документации в соответствие с Законом о контактной системе обязательно, так как предписания носят обязательный для исполнения характер.

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

3.1) выдает:
а)  конкурсной или аукционной комиссии обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас Вы не вправе отменить закупку, так как согласно предписанию Вам нужно внести изменения в документацию и извещение.

Вместе с тем, после внесения таких изменений Вы можете сделать отмену закупки на основании ст. 36 Закона № 44-ФЗ не позднее чем за 5 дней до дня окончания срока подачи заявок.

То есть Вам при внесении изменений в извещение и документацию нужно установить новую дату окончания срока подачи заявок так, чтобы была возможность отменить закупку.