Коллекторы недавно начали звонить и требовать погасить долг по кредиту 2009 года

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста недавно начали звонить коллекторы и утверждать, что я им должна деньги за непогашенных кредит.на вопрос какой, они мне отвечают, что кредит брала в 2009году со сроком кредитования 12 месяцев, в 2014 банк переуступил право кроллекторскому агентству, они якобы присылали мне письма, но писем не было.на вопрос почему мне не звонили раньше, и не сообщили о задолженности, мне ответ не поступил.они мне предлагают рассрочку платежа и простить 90%долга, если соглашусь оплатить, угрожают судом , не знаю как мне быть, смущает то что прошло 10 лет, на вопрос о сроках давности 3 года, они говорят что закон изменился и они имеют право требовать возврата якобы просроченного кредита 10 лет, подскажите пожалуйста как быть?и какие права есть у них и у меня?

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Виолетта. О сроках исковой давности закон не изменился и остался таким же — 3 года. Здесь Ваши кредиторы мухлюют. По моему мнению Вас стараются принудить оплатить долг добровольно, что бы хоть что то с Вас получить, поскольку получить с Вас сумму через суд им будет проблематично. Вам будет достаточно заявить ходатайство о пропуске сроки исковой давности, после чего суд откажет в удовлетворении их требования.

Приветствую! Соглашусь с предыдущим ответом. Общий срок исковой давности не изменилс и  заключение Договора уступки права требования не прерывает течение срока исковой давности. 3 года. Где были раньше? Пропущенный срок может быть восстановлен, по признанным судом уважительным причинам, однако большое количество должников это не является уважительной  причиной.