Как правильно подсчитать срок владения квартирой, полученной в наследство?

Добрый вечер, как правильно посчитать срок владения квартирой полученной в наследство, 01.04.2016 дата смерти наследодателя и 28.10.2016 дата вступления в собственность? И сколько надо ждать 3 или 5 лет чтобы продать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

То есть, в Вашем случае срок владения будет исчисляться со дня смерти наследодателя, и при продаже квартиры после 01.04.2019 года Вы освобождетесь от уплаты НДФЛ.

Разъяснения по данному вопросу даны

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 " О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества".