Что подразумевает наследование по завещанию всего имущества?

Добрый вечер. Подскажите, если отец оставил своей дочери в 1995 году завещание которое звучит так: Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим,в том числе дом и участок по такому то адресу завещаю дочери . Что это значит? только дом она может получить ? или ещё все остальные имущества, которые к моменту смерти он имел?

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 1152  ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось.

Если же по завещанию Указана фраза «все имущество, в чем бы оно не заключалось», то значит Вы принимаете наследство полностью, это дом, земельный участок, автомобиль, вклады в банках и т. д.

Если же указано только конкретное имущество с указанием его характеристик и индивидуально определенных признаков, адреса, расположения и т. д. то в этом случае Вы принимаете только конкретную вещь (вещи), поименованную в завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все что у него есть из имущества, включая этот дом и участок. То есть все что у него есть к моменту смерти.