Входит ли армия 1984-1986 в льготный стаж при трудоустройстве на вредное производство по списку номер 2?

Демобилизовался 04.06.86 а устроился на работу 25.08.1986 .Стаж работы на вредном производстве 3 года 1 месяц и 20 дней . Будет ли идти этот стаж год за полтора т.к а проживаю в районах крайнего Севера(по Конст. Суду п2) . Могу ли я выйти на льготную пенсию со снижением возраста в 53 года?

, Владимир, пгт. Троицко-Печорск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

 В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам

Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях»

, действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского

Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»

. При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ранее действующему закону от 3 августа 1972 г. армия включалась в льготный стаж, если вредная или тяжелая работа была сразу после нее.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а»и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16)периоды, указанные в подпунктах «к»и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Что касается полуторного размера, то прямо от этом говорит закон о пенсиях от 20.11.1990 г. По закону о пенсиях от 1972 г. слишком много условий для включения этого стажа в полуторном размере.

Работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 1 марта 1960 г. засчитывается в стаж в полуторном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»

И по судебной практике встречала включение в стаж в полуторном размере периода работы в РКС только начиная с 1991 г. по 2002 г.

А период работы по Списку № 2 менее 6 лет 3 мес. вам ничего не даст в плане досрочной пенсии. При стаже в 6 лет 3 мес. вы сможете выйти на пенсию только на 2 года раньше

Получается если вам включат армию в стаж (а через суд её включат в стаж обязательно, да и сам ПФР стал армию часто включать в стаж) и просчитают в полуторном размере ваши 3 года 1 мес. работы по Списку № 2, то  у вас получается только 6 лет  6 мес., что вам бы дало право на досрочную пенсию только в 58 лет по старому закону.  По новому еще позже.