Как ИП сдать помещение, чтобы платить налог только 6% с аренды?

Здравствуйте С братом владеем нежилым помещение. у меня 2\3 доли(ИП УСН 6%), у него 1\3(физ.лицо) Как мне (как ИП) сдать помещение, чтобы платить налог только 6% с аренды, а брату при этом не платить налог и мне за безвозмездно полученную его доли с правом сдачи в аренду?

, Артур, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а брату при этом не платить налог и мне за безвозмездно полученную его доли с правом сдачи в аренду?

Артур

Артур, добрый день!  Согласно ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

соответственно при наличии соглашения можно предусмотреть отсутствие у брата доходов и соответственно необходимость налогообложения но в этом случае доходы, помимо средств от сдачи в аренду будут у Вас и в силу ст. 250 НК РФ будут подлежать налогообложению в рамках УСН как внереализационные доходы

Артур
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!

Я это знаю. Вопрос в том, как оформить договор с арендатором так, чтобы мне не платить за внереализационные доходы, а брату не иметь дохода вовсе т.к. если он будет получать доход, то лишится льгот за обучение в ВУЗе.

Артур, тут либо одно либо другое, либо вообще сдавать его за наличку не оформляя никаких документов