Могу ли я использовать в/у Китая для вождения автомобиля в РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, являясь гражданином РФ, могу ли я использовать китайское водительское удостоверение для вождения авто в личных целях? Насколько я знаю Китай и Россия не подписывали венскую конвенцию, влияет ли это?

, Юлия, г. Уссурийск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с пунктом 15 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Таким образом, вам необходимо оформить нотариальный перевод водительских прав на русский язык, чтобы полноценно использовать их на территории РФ.