Что делать, если клиника отклонила претензию после неудачной пластической операции?

В 2017 году была проведена операция по увеличению груди, результатом осталась не довольна, на все мои жалобы и претензии хирург отмахивался, утверждая, что все прекрасно. В феврале 2019 был собран консилиум врачей клиники, после пришел ответ, что мои подозрения не обоснованны , отправляют на мрт и разные диагностики. Правомерно ли они заставляют меня за свой счет проходить исследования, без него они отказываются дальше идти на разговор. И на консилиуме присутствовало 4 человека, в письме ответе указали 6 человек ( 2 из которых не присутствовали и вообще не имеют отношения к пластике, один дерматолог, второй стоматолог) , решение вынесено с учетом их голосов . Законно ли это? Каковы мои действия дальше ?и есть запись разговора где косвенно они подтверждают дефект груди

, Оксана, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете (но не должны) за свой счет пройти все необходимые исследования. Однако пройти исследования в ваших же интересах, поскольку их результаты будут вашим аргументом, если в результате медицинских обследований выяснится, что услуга была оказана некачественно.

Либо вы можете обратиться в суд с иском и в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении необходимых экспертиз и исследований.

В дальнейшем, если суд встанет на вашу сторону, клиника обязана будет компенсировать все расходы на исследования и экспертизы, вне зависимости от того, проходили ли вы их самостоятельно до суда или по решению суда в рамках судебного разбирательства.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае важно понимать — для чего назначены МРТ и исследования. В нашей практике подобные исследования клиники назначают для того, чтобы у пациента не было возможности их пройти, а также получить необоснованную оплату. Для детальной консультации необходимо понимать какие именно дефекты медицинской помощи имеются. Клиники в настоящем случае настроена на отказ. Этот вывод делается на основании того, что клиника изначально занимается подлогом. В данном случае, конечно же, необходимо сразу обращаться в суд. Документы составить поможем, в суде представим.