Как выписать человека в судебном порядке?

У меня есть в собственности частный дом в нем прописан мой отчим постоянно но без права собственности и доли.сейчас я хочу его выписать ,но проблема в том что выписываться ему некуда своей собственности он не имеет .могу ли я его выписать через суд ?и какие документы нужны для этого?

, Валентина, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Вы можете в судебном порядке снять с регистрации (выписать) Вашего отчима независимо от того, что ему негде зарегистрироваться. Если он фактически в доме не проживает, обращайтесь с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Если он в доме проживает, то нужно  заявлять требование о выселении и прекращении права поьзования.

Для суда Вам нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, выписку из ЕГРН на дом, сведения о регистрации (прописке). Если требуется помощь в соствалении искового заявления, Вы можете обратиться через чат, с удовольствием помогу.

Анастасия Раскова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день! Да, можете. Для этого необходимо составить исковое заявление в суд. К иску приложить копию свидетельства о праве собственности на дом, справку о составе семьи, договор купли-продажи, квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, выписку из ЕГРН.