Аварийное отключение электричества в сдаваемом в аренду помещении не по вине арендодателя

Добрый день!

Ситуация такова, я сдаю нежилое помещение в аренду. В доме постоянно отключают электричество в связи с авариями инженерного оборудования в самом доме. Отключают до трёх часов в течение месяца! В самом помещении никаких проблем нет, отключают весь дом. Арендаторы предъявляют претензии мне о взыскании убытков, подскажите, как мне действовать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если есть такая возможность, то хотелось бы лицезреть договор аренды и сообщения арендаторов с претензиями.

По общему правилу Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (ст. 612 ГК РФ).

Кроме того, Арендатор вправе требовать возмещения убытков при наличии совокупности трех условий: 1) наличие убытков; 2) нарушенного права и противоправности действий лица, к которому требования о возмещении предъявлены; 3) наличия причинной следственной связи между убытками и противоправными действиями. Т.е. если договором не предусмотрено иное, вины Арендодателя нет в том, что отключают электроэнергии.