Требуют выплатить кредит, который не выплачивался из-за банкротства банка

Не платил кредит в течение 4 лет, в связи с тем что банк обанкротился и филиал в городе закрылся. Пришло письмо от судебных приставов о взыскании задолженности. Как быть?

, Эдуард, г. Салават
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Эдуард, добрый день!

Если пришло уже письмо от приставов, то вариантов у Вас немного, поскольку если в работе  приставы, значит есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредиту.

как таковое банкротство банка не влечет освобождение от кредитных обязательств, поскольку в процедуре банкротства применяются также меры по получению долгов в целях погашения требований кредиторов банка.

кроме того, кредитный портфель банка мог быть продан другому банку или организации.

На текущий момент Вам надо принять меры как минимум к получению решения суда о взыскании с Вас долга и проверить нет ли чего лишнего взысканного и в чьи пользу взыскан долг.