За квартиру в ипотеке плачу я, как подать в суд на взыскание 1/2 уплаченной суммы с бывшего мужа?

С мужем в разводе. Есть квартира взятая в ипотеку. Ипотеку плачу сама. Хочу подать в суд на возмещение половины уплаченного долга с бывшего мужа. Муж говорит скажу, что сдаешь эту квартиру и этим платишь. Договора нет. Может ли суд запросить у меня выписки по моим картам? Или если муж договор аренды не предоставил, то суд и не будет дальше разбираться присудит возместить?

, Алина, с. Завьялово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте  Алина! Суд вряд ли будет запрашивать выписки по картам, т.к. никакого значения в данном случае они не имеют. По этому в части оплаты долга по ипотеке иск скорее всего будет удовлетворен. В части сдачи в аренду квартиры, Вы это можете сделать только с согласия мужа. Если он не согласен -сдавать квартиру Вы ен можете:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.