Нужно ли оплачивать ремонт змеевика в квартире, если он грелся от отопления?

Добрый день!

В приватизированной квартире прорвало змеевик. Дом построен так , что змеевик в ванной греется не от горячей воды, а от отопления. Вечером (около 22) прорвало трубу , позвонили в аварийку. Приехали, усугубили ситуацию и сказала разбираться с управляющий компанией. Позвонили в управ компании уже утром , они сказали, что не будут ничего делать, пока не оплатим. Всю ночь лилась вода, ведро набиралось за 10 минут.

Является ли действия управ.компании правомерным?

, Кристина Суровцова, г. Ногинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день!

Разумеется действия управляющей компании неправомерны.

согласно ст. 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация  в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если управляющая компания отказывается принимать меры к устранению повреждений, для оперативного решения обратитесь в Гос.жилинспекцию Вашего региона.