Исполняли гос контракт по демонтажу рекламных конструкций, а на нас подали в суд по возмещению убытков

Добрый день.

В 2016 году исполняли государственный контракт по демонтажу рекламных конструкций Установленных без разрешений в СПб, на нас Индивидуальный предприниматель подал в суд на возмещение убытков утверждая, что рекламную конструкцию, которая ему принадлежит, сломали мы при демонтаже.

Он оценил стоимость этого щита в 520 тр., так как покупал ее в 2012 году по этой стоимости.

Сейчас такая конструкция стоит 60 тр (новая).

Вопросы:

1. Как мне вывести его на чистую воду. Ведь понятно, что он не покупал её за 520 тр, а пытается просто смошейничать.

2 Ставятся ли такие вещи на баланс Индивидуального предпринимателя?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Не важно хам сколько он ее купил да ещё и в 2012 году, важна только рыночная стоимость (сколько она стоит сейчас). Если вы признаете вину, что это вы специально сломали его конструкцию, томатам нужно заказать независимую оценку стоимости этой конструкции и передать ее в суд, никто не имеет право обогащаться за счёт других. А вообще доказывайте, что конструкция и была в таком состоянии, так как я понимаю вы демонтировали незаконную рекламу.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег. Во-первых, истец должен доказать факт повреждения конструкции именно вами и именно при проведении демонтажа (акт, составленный непосредственно при обнаружении поломки или экспертиза). Стоимость истец также обязан доказать документально (именно он покупал, именно по этой цене). Оспаривая стоимость конструкции,  Вы можете привести в качестве доказательства цены аналогичного товара. Также можно запросить суд назначить экспертную оценку.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.