Умерла двоюродная сестра, находившаяся под опекой, кто может претендовать на деньги на счетах банка?

Умерла двоюродная сестра. У её опекуна была генеральная доверенность. Могут ли родственники претендовать на оставшиеся счета в банке. Может ли претендовать на них опекун? Надо подавать в суд? Все документы у опекуна и она их не отдаёт.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Статус опекуна сам по себе не влечет для него право наследования. При отсутствии завещания наследниками умершей являются ее родственники в порядке очередности, устновленной ст.1142-1145 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... Денежные средства входят в наследственную массу имущество умершей, как и любое другое ее имущество, принадлежащее ей на денб смерти. Доверенность со смертью доверителя прекращает свое действие, между тем банк об этом может и не знать. Однако, наследники вправе в судебном порядке взыскать с опекуна денежные средства, если он снял их по доверенности после смерти опекаемой.

Для начала следует обратиться к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело, а наследники написали заявления о принятии наследства. Для открытия наследственного дела потребуются документы подтверждающие родство, но в этом может поспособствовать нотариус.

Если требуется более подробная консультация, составление документов по вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев