Надо ли заполнить и заплатить налог 13 процентов, за проданный металлический гараж?

Металлический гараж, был получен после смерти папы в 2017 году. Гараж не был включен в полученное мной Свидетельство о праве на наследство, т.к. не было никаких документов на него, кроме расписки между папой и предыдущим хозяином, продавцом гаража. Я продала гараж после смерти папы, через год. Также составила расписку со своим покупателем. Сумма от продажи была 30 тысяч рублей.

1. Надо ли заполнить декларацию на полученный доход от продажи гаража и также заплатить налог 13 процентов?

2. Если да, то какой документ требуется приложить к декларации:

- расписку папы и предыдущего хозяина

- мою расписку о продаже гаража

- обе расписки

- ничего не прилагать?

, Anna, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

1. Надо ли заполнить декларацию на полученный доход от продажи гаража и также заплатить налог 13 процентов?

Anna

да, Вам нужно подать декларацию и заявить в ней налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей. если это сделаете, НДФЛ не платите.

2. Если да, то какой документ требуется приложить к декларации:

Anna

приложите копию своей расписки о продаже, а если ФНС запросит представите и расписку отца, а также свидетельство о его смерти и своего наследования.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст. 1152 ГК РФ вы должны были принять наследство и получить свидетельство у нотариуса, раз это не сделано, то и отчитываться не нужно перед ФНС, так вы только проблемы себе создадите, это имущество никогда нигде не числилось, пусть оно так и остаётся несуществующим для фнс. А так вас фнс замучит просьбами предоставить тот или иной документ и объяснения.

для ФНС важны только бумага, у вас их нет, поэтому я считаю, что не стоит создавать вам проблемы себе, покупателю. Просто забудьте про эту сделку и все, считайте прошла мелкая бытовая сделка и все будет хорошо.