1 В Казахстане есть ТОО которое будет поставлять рака в ООО

1. В Казахстане есть ТОО которое будет поставлять рака в ООО в России. Какие существуют особенности заключения подобного договора?

2. Каким образом и в какой валюте производить расчеты?

, Дмитрий, г. Тюмень
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Статья 5. Правила обращения на рынке

1.Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

2. Пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

3. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Так как раки — это пищевая продукция и входит в понятие "объекты аквакультуры"

— рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, содержащиеся, разводимые, в том числе выращиваемые, в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

то казахский производитель раков должен сначала обеспечить получение на данную пищевую продукцию сертификатов соответствия, а только потом имеет право реализовывать их на территории Таможенного союза.

Какие существуют особенности заключения подобного договора?

Договор заключается стандартный — купли-продажи или поставки. Язык выбираете понятный обеим сторонам — русский, но не запрещено продублировать текст и на казахском. Конкретные условия договора определяются сторонами — цена товара, срок поставки, требования к упаковке и условиям транспортировки (учитывая специфику продукции, наверное, стоит предусмотреть перевозку в рефрижераторах при определенной температуре и т.п.). Также в договоре (контракте) обязательно предусмотрите порядок разрешения споров — в суде какого государства подлежит разрешению спор, какому праву (российскому, казахскому или иному) Вы подчиняете отношения по исполнению договора и т.д.

2. Каким образом и в какой валюте производить расчеты?

Согласно Федеральном закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

Поэтому Вы можете указать стоимость товара как в рублях, так и в иностранной валюте. Порядок расчетов Вы можете предусмотреть любой — частичный аванс и оплата остатка после получения продукция, полное авансирование, оплата после получения продукции — как договоритесь с казахским контрагентом.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.