Сроки исковой давности по решению суда о неосновательном обогащении

В решении суда по исковому заявлению о неосновательном обогащении суд присудил истцу значительно большую сумму,чем тот непосредственно запрашивал. Т.е. произошла ошибка непосредственно в записи при заочном решении суда. Истец и ответчик гражданские лица. С даты решения суда уже прошел ровно 1 год.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности равный 3 годам или больше?

Это означает,что срок исковой давности по данному делу заканчивается через 2 года и я как ответчик не смогу уже обжаловать данное решение суда?

, Игорь, г. Тейково
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обжаловать решение суда вообще можно только в течении месяца, после его вынесения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Срок исковой давности (СИД) — это срок, в течении которого заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, за судебной защитой. В Вашем случае, СИД уже не нужен, так как судебная защита уже имела место быть, раз получено решение суда. С даты получения исполнительного документа, по данному судебному решению, взыскатель вправе обратиться за взысканием в Службу Судебных Приставов. в течении 3х лет.