Когда можно запросить твердую денежную сумму алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если подавать на алименты,но оф..заработок в районе 13000,можно ли запросить твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка,неофициальный доход плательщика в разы больше.

, анастасия, г. Смоленск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, как мы видим ничего не сказано о взыскании алиментов на уровне прожиточного минимума, однако анализ судебной практики по данному вопросу показывает, что истцы берут за основу именно размер прожиточного минимума, суд, уже исходя из требований, а также руководствуясь нормами действующего законодательства и в первую очередь исходя из интересов ребенка принимает решение.

В Вашем случае, Вы можете установить долевой процент взыскания алиментов и вместе с ним твердую денежную сумму.

Получение более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможно в чате. Также, готова оказать Вам помощь в составлении документов для суда. Обращаю Ваше внимание, что консультация в личном чате, а также составление документов производится на возмездной основе.

Удачи Вам.