Как правильно оформить замену стороны и индексацию, если должник умер?

Добрый день!

Имеется исполнительное производство с 2015 года, на сумму 120 000р. по настоящее время долг не выплачен, должник умер, его мама вступила в наследство. Планирую подать заявление в суд на обмен стороны и заявлении о индексации. Подскажите пожалуйста как все правильно оформить. Спасибо.

, Сюзанна, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Сюзанна.

Вам необходимо подготовить заявление о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства и обратиться в суд, вынесший решение. После рассмотрения вашего заявление суд выносит определение, на основании которого судебный пристав-исполнитель заменяет сторону в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.