Хочу развестись с мужем, но он не отдаёт ребенка

Здравствуйте. Сейчас живем вместе и о моём желании развестись не знает. У нас дочка 5 лет. Ранее при попытках уйти, манипулировал ребенком. Насильно забирал и Я возвращалась из за безумной привязанности к дочке. Он агрессивный и неуравновешенный . Никого не боится. Как построить правильный алгоритм действий, чтобы оградится от него и остатся с ребенком?

, Надежда, г. Новомосковск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

В месте с заявлением о расторжении брака подается заявление об определении места жительства ребенка.

.СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В дальнейшем он уже не сможет манипулировать.

Надежда, если понадобится помощь в написании заявления — обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно переехать вместе с ребенком и обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Пока вы проживаете совместно, суд не может вынести решение, с кем из родителей останется ребенок, т.к. ему нужно оценивать условия проживания каждого из родителей. Данная ситуация регулируется в основном статями 65 и 66 Семейного кодекса. Но речь в них идет именно о раздельном проживании родителей. У вас есть свое жилье?

Обращайтесь, если вам нужно более подробная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев