Можно ли арендовать грузовик из Абхазии для работы в РФ?

Я граж. РФ. ИП. Имею ли права арендовать грузовой автомобиль( реф.) с абхазий для работы по россий.

, Анатолий, г. Данков
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Документы для передвижения на машине с Абхазскими номерами в России для гражданина РФ:

1. Водительское удостоверение и технический паспорта автомобиля (тех. паспорт)
2. Заполненные командировочное и путевой лист + таможенная декларация, которую заполняли на таможне РФ.
3. Так же необходим Российский полис ОСАГО. Где и какой Вы определяете сами. Можно сделать ОСАГО прям на границе Абхазии и РФ.
4. За рулем автомобиля может ездить только тот ГРАЖДАНИН, который указан в таможенной декларации, тот кто пересекал за рулем границу Абхазия — РФ (либо границу др. страны). Этот же гражданин имеет право продления временного ввоза на таможне РФ.

Анатолий
Клиент, г. Данков

вы не до конца ответили на мой вопрос. так я имею право заниматся коммерческой деятельностью на грузовом транспорте из Абхазии?

можете, при условии, что

Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев. По истечении этого времени автомобиль должен получить продление срока временного ввоза в таможенном органе, расположенном по месту регистрации владельца, или же покинуть пределы РФ (пересечь границу с обязательным закрытием временного ввоза на таможенном пункте).

Информация о закрытии временного ввоза (или его продлении) в течение 15 суток предоставляется в таможенные пункты, оформлявшие ввоз. При отсутствии такой информации автомобиль попадает в таможенную базу «не вывезенных автомобилей», в отношении которых должны взиматься все установленные таможенные платежи.

Ссылка на интересный рессурс: http://pravo-auto.com/mozhno-l...