Можно ли оспорить включения в коммунальный тариф за содержание общего имущества?

Здравствуйте!

Прошу пояснить, можно ли оспорить включение в коммунальный тариф за содержание общего имущества в многоквартирном доме какие-либо из следующих позиций?

Тариф 17,54

Площадь нежилого помещения 63,7 кв.м.

Оплата по тарифу – 1117, 298 руб.

Услуга по управлению МКД 2,63

Банковские услуги 0,26

Техническое обслуживание лифтов 0,00

Техническое обслуживание газового оборудования 0,18

Проведение дезинфекционных работ 0,05

Сбор, вывоз и передача на размещение отходов потребления 2,93

Аварийно-ремонтное обслуживание 0,95

Техническое обслуживание общего имущества МКД 0,76

Обслуживание ОДПУ тепловой энергии 0,04

Списание ОДПУ 0,08

Санитарное содержание придомовой территории 1,44

Санитарное содержание мест общего пользования 1,23

Санитарное содержание мусоропровода 0,34

Услуги ВДПО 0,47

Текущий ремонт 6,18

, Вадим Файнберг, г. Москва
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Вадим, доброго дня!

Сбор и вывоз ТБО + санитарное содержание мусоропровода.

Вам необходимо уточнить в управляющей компании, что входит в эти две позиции?

На сегодняшний день вывоз ТБО осуществляет оператор за отдельную плату, соответственно эта же позиция не должна дублироваться в тарифе.

Но! Если обслуживающая организация заявит, что тариф включает только прочистку мусоропроводов и складирование мусора в контейнера, то оспаривать будет сложновато. Но можно! Только это будет звучать не как оспаривание общего собрания и его решения, а как денежных средств за не предоставленные услуги.

Если же распишут, что они вывозят мусор, тогда смело можно уменьшать всё по тем же основаниям.