Правомочно ли привлечение работника к сверхурочной работе без его письменного согласия?

Работаю машинистом(кочегаром) котельной на дровах 2-го разряда ( котлы до 3-х ГКал/час). В должностной инструкции прописана обязанность пилить и колоть дрова. В трудовом договоре объем данного вида работ не прописан, так же, как и дополнительная оплата. График работы (сутки через трое ) предполагает работу сверх установленных норм (сверхурочная работа) . Письменное согласие отсутствует.

, александр, г. Вологда
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 99 УК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.