Как сохранить неприватизированную квартиру умершего отца, если в ней живет его брат?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в квартире отца, его нет в живых...живет его брат, его сын давно пропал..вроде разведен, ближайшие родственники возможно мы- дети брата. Квартира не приватизирована, в случае смерти..не хотелось бы чтобы она отошла государству. Что можно предпринять? Спасибо!

, Мила, г. Уфа
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мила, добрый день!

Брат в квартире прописан? Если да — уже хорошо.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Соответственно, брат имеет право требовать признать себя нанимателем (переоформляет договор с отца на себя)

дальше либо брат приватизирует квартиру на себя, либо Вы как дети, регистрируетесь в квартире как члены его семьи и приватизируете квартиру в разных вариантах

Мила
Клиент, г. Уфа

Брат отца точно прописан, вот только если он приватизирует, то нам точно не видать квартиры, только через суд я так полагаю…

Мила, квартира в порядке приватизации передается в собственность всех в ней проживающих. Если на момент приватизации там прописан только брат, он же и будет участвовать в приватизации. Суд Вам мало чем поможет в такой ситуации.

Если Вы, как я вижу из вопроса, дети брата, то возможен ли вариант Вашей регистрации в данной квартире и последующей совместной приватизации? Про наследство пока не обсуждаем.