Продолжительность отпуска после года отработки на предприятии с учетом корпоративного отпуска

здравствуйте,я устроилась на завод 22 июня 2018 года.22 декабря 2018 г было 6 месяцев как я отработала,в отпуск на 14 дней я не пошла,т.к в январе 2019 года были праздники и + 5 дней отпуска итого до 15 января.В мае месяце будет корпоративный отпуск 11 дней.Итого 5 дней +11 выходит 16 дней всего отгулено ,а до июня 22 июня 2019г по закону должна отгулять 28 календарных дней,т.к будет уже 1 год ,так получается что за 12 месяцев вместо 28 дней я отгуляю 16 дней и мне говорят,что у меня нет дней лишних,они сгорают.Как такое может быть!?

, ольга, г. Тихвин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!
Исходя из вашей информации такого быть не может и вас попросту вводят в заблуждение

1.продолжительность ежегодного отпуска- 28 календарных дней ( ст.118 ТК РФ)

2.Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. за каждый рабочий год ( ст.122 ТК РФ)

Итого- в период с 22 июня 2018 г. по 21 июня 2019 года вам обязаены предоставить ваши законные 28 календарных дней.

Вам следует обратиться в кадровое подразделение и лично совместно всё просчитать.

ольга
Клиент, г. Тихвин
спасибо за ответ
ольга
Клиент, г. Тихвин
сегодня сходила в отдел кадров, там мне сказали, что я должна гулять согласно корпоративному отпуску, а остаток дней я отгуляю в сентябре 2019 года, но это будет второй год работы.Я в ярости.Девушка сказала, раз вы не пошли на 14 дней 22.2018 декабря, когда было 6 месяцев, то всё.Голова едет кругом.
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга. В случае, если работодатель не предоставил Вам ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск в полном объеме в течение рабочего года, дни отпуска не «сгорают» и не пропадают.

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому, если Вам не предоставят какое-либо количество дней отпуска, Вы имеете право использовать их в течение следующих 12 месяцев плюсом к новому отпуску за соответствующий рабочий год. Непредоставление дней отпуска в положенном объеме создает существенные трудности для работодателя в дальнейшем в плане организации производственного процесса, так как работник будет отдыхать большее количество дней, чем при обычном порядке предоставления отпуска. Рекомендую Вам переговорить с работодателем на предмет обеспечения Вашего права на отпуск в соответствии с законом. Если работодатель будет настаивать на том, что дни отпуска пропадают, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда. Также обращаю Ваше внимание, что одна часть отпуска обязательно должна составлять не менее 14 календарный дней подряд, в противном случае это нарушение Ваших трудовых прав.