Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания ДКП?

Добрый день. Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания квартиры? имеет ли расписка продавца о получении денег юридическую силу. как правильно ее составить

, наталья, г. Ижевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья! Добрый день!

такая ситуация не редкость.

при составлении расписки подробно изложите кто  и за что какую сумму получил, убедитесь, что расписку о получении денег подписывает собственник квартиры. В Ваших интересах  определится, будет ли переданная Вами сумма авансом или задатком:

 ст. 381, 380 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,  эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Также составляются предварительные договоры купли-продажи

согласно ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

и расписка и предварительный договор будут иметь юридическую силу, но не гарантируют Вам, что продавец не будет уклоняться от продажи квартиры в дальнейшем