Законно ли за переработку в течение полугода отправляют работника на продолжительные выходные дни?

Здравствуйте. Суммируются ли выходные дни при сменном графике работы по 12 часов 2 через 2? Я работаю по графику сменности и в конце месяца у меня несколько часов переработки. В следующем месяце мне не предоставляют выходные дни за переработку в предыдущем месяце и я работаю дальше и накапливаю Часы переработки и так на протяжении 4-5 месяцев. Соответственно у меня накопились Часы переработки, которые мне оплатили, но вместо того чтобы за эту переработку отправить на выходные на протяжении всех этих месяцев, мне их вываливают в одном месяце может в двух, и я грубо говоря сижу дома и не работаю . Соответственно и зарплату не получаю, поскольку мне уже эти переработанные Часы оплатили. Вопрос: законно ли копить переработку на протяжении полугода, а потом отправлять работника на продолжительные выходные дни (14 дней и более) в течении 2 месяцев?

, Антон, с. Болонь
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени устанавливается учетный период  (месяц, квартал и другие периоды, но не более года)  с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период  не превышала нормального числа рабочих часов.

Замена повышенной оплаты за сверхурочную работу дополнительными выходными возможна только в пределах учетного периода.

Подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода, установленного в организации (письмо Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363).