Алименты на ребенка от первого брака во время отпуска по уходу за ребенком во втором браке

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребёнок жена бывшая жена подала на алименты но муж сидит по уходу за ребенком-инвалидом от второго брака.Обязан ли платить алименты на первого ребенка?

, Яна Рязанова, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, обязан платить алименты на первого ребенка.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.