Возможен ли перевод в другой ВУЗ с несданным предметом из-за конфликта с преподавателем?

Здравствуйте! Могу ли я перевестись в другой ВУЗ с долгами, а точнее, с одним долгом? Вся загвоздка в единственном предмете и в его преподавателе. Он не то что не обучает должным образом, а, помимо прочего, унижает и постоянно агитирует на переход на другую форму обучения. Вся информация преподносится в невыносимо сжатом объеме, да так, что вся группа, в итоге, ничего не понимает. Листы с заданиями в буквальном смысле отшвыриваются, а на вопросы в ответ получаешь только раздражение. Зачет по предмету был перенесен на начало следующего семестра и данный перенос был согласован с деканатом, но в ведомости преподаватель все равно поставил неявку при том, что само присутствие было. В этот же день, при озвучивании нового задания, один из одногруппников решил записать все на диктофон. Тогда в наших помыслах не было добывания какого-либо компромата, ибо мы действительно были настроены на бой и хотели учиться, но красноречивые высказывания под конец разрушили в пух и прах весь мой настрой. "Скажите спасибо, что я вас лицом по столу не размазываю" - закончил он и усмехнулся. С этого момента у меня и зародились мысли о переводе. Но окончательно они окрепли тогда, когда при подготовке и отправке необходимых материалов на почту для закрытия долга (уже после сессии), на письма никакого ответа не было. Данный способ, опять-таки, предложил сам преподаватель. До сессии осталось всего две недели и я понимаю, что никто опять ничего не сдаст, потому что у остальных ситуация такая же. В дальнейшем обучении смысла я не вижу, жалобу напишу в любом случае (не забуду и запись разговора), но ждать, когда все это разрешится, желания нет. Как подобная ситуация может отразиться на переводе, стоит для меня открытым вопросом.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия!

От произвола подобного рода преподавателей существует следующие формы защиты:

1. На подготовку к сдаче экзамена должно выделяться 3 дня;

2. Если вы 2 раза не сдали предмет, вы вправе потребовать сдавать комиссионно, т.е. не одному преподавателю, а нескольким.

Вы можете обратиться с жалобой в Госкомнадзор о предоставлении некачественных образовательных  услуг., также коллективно обратиться в Министерство образования, если на ваши жалобы не реагировал декан и проректор по учебной работе.

Советую выяснить в деканате, когда преподаватель последний раз проходил повышение квалификации. В случае не прохождения, он может быть не аттестован к преподаванию своей дисциплины.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фидария! Жалобу то я напишу и про повышение квалификации уточню, но оставаться дальше в этом институте желания уже нет. Деканат довольно холодно относится к проблемам студентов. В тот день когда зачета не должно было быть, они все равно его поставили и, с так называемой, неявкой ничего не сделали. Я хочу перевестись, чтобы больше не тратить свои нервы и средства.

Желаю Вам удачи с переводом и в дальнейшей учебе!