Выплатят ли страховку за украденный в транспорте планшет?

Доброго вечера! Такая ситуация, 8 месяцев назад был приобретен дорогой планшет в рассрочку, + к планшету навязана страховка от компании Zetta. На днях планшет украли в транспорте (лежал на сидении, незаметно стащили). Что делать в этой ситуации, и выплатит ли компания страховку? В магазине при оформлении страховки сказали, что просто выдадут новый планшет. Насколько это правда? И куда обращаться в первыую очередь? Фото с условиями страховки в приложении:

  • B76779AC-A190-40A6-9E66-5155AE59DBB1
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.

Что делать в этой ситуации, и выплатит ли компания страховку?

Юлия

С очень большой вероятностью только после суда. Потому что обычно страховые в своих правилах ограничивают хищение имущества только кражей со взломом. В суде этот пункт договора можно отменить, но до суда почти нет шансов.

В магазине при оформлении страховки сказали, что просто выдадут новый планшет. Насколько это правда?

Юлия

В правилах страхования что написано? Как правило, страховая сумма платится деньгами.

И куда обращаться в первыую очередь?

Юлия

В полицию. Полиция возбудит уголовное дело (только не произносите слова «Потеряла») и либо найдет преступника (в этом случае вы должны требовать возмещения ущерба с него), либо приостановит дело. и тогда вы с постановлениями о возбуждении УД, признании вас потерпевшей и приостановлении УД, а также со всеми документами на телефон идете в страховую и пишете заявление на выплату.

Юлия, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете написать мне. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.