Сроки легального проживания при иммиграция в РБ с гражданкой РФ, не являющейся моей супругой

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: я военнослужащий, гр. РБ, вместе с моей женщиной, гр. РФ, возможно, будущей женой, переезжаем в РБ. Жениться в ближайшее время не планировал, ибо не так давно с ней встречаемся, хочу чтобы в быту узнали друг друга по-лучше.

Вопрос в следующем:

1. Касательно сроков легального проживания гражданки РФ в РБ не являясь моей супругой (по идее 90 дней, а потом как продлить?).

2 . Трудоустройство в этот период и возможность оформления ВНЖ по "рабочим целям" (причина проживания в РБ - работа). Возможность и какие документы от работодателя являются аргументом?

Благодарю за помощь!

, Николай Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай Валерьевич. Если гражданин России приезжает в республику Беларусь на срок менее 30 дней – регистрация не требуется, если от 30 до 90 дней – необходимо зарегистрироваться, пребывать в стране долее 90 дней в году без оформления вида на жительство запрещено законом. Т.е. либо вы оформляете вид на жительство, либо она выезжает за пределы РБ по истечение 90 дней и затем въезжает вновь. Порядок трудоустройства и работы в РБ для граждан РФ регулируется Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».

Николай Валерьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Елена, благодарю за Ваш ответ. Доступно и понятно, спасибо большое.