Про не прибытие на службу до 10 суток(офицер)

Здравствуйте, я лейтенант увольняюсь из ВС,но начали увольнять только после того как начал «играть в 10-ку» после того как оформили 4 ГДП, больше оформлять не стали,будто бы я был на службе,но приехала прокуратура и сказала заводить уголовное дело,по факту не прибытия на службу,что сейчас введи какое-то постановление,что даже если меня нет 2 дня могут завести уголовное дело,подскажите существует ли реально такое постановление(или закон) или можно так же прибывать раз в 9 дней отмечаться и расписываться и ничего не смогу сделать?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Норма статьи 337 УК РФ, предусматривающей соответствующую ответственность военнослужащих изменений не претерпела.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам видимо хотели сказать, что квалифицирующим признаком является не само не прибытие, а именно неприступление к исполнению обязанностей военной службы.

То есть, Вам нужно раз в 10 дней приступать к исполнению обязанностей военной службы, например заступать в наряд или ответственным, или ходить на занятия, хотя бы пол дня.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Если хотите быстрее уволиться, откройте ИП или учредите ООО и занимайтесь предпринимательской деятельностью.

В этом случае Вас будут обязаны уволить в связи с утратой доверия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если речь идет о самовольном неприбытии на службу, то тут никаких изменений нет. Для наличия состава преступления в ВАшем случае как и ранее необходимо не прибывать более 10 суток

УК РФ, ст. 337

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

Поэтому что имели в виду пркурорские понять сложно.

Насчет возбуждения дела командиром, то формально это возможно на основании ст. 157 УПК РФ, но я ни разу в своей практике чтобы это делал именно командир, а не ВСО.

Так что скорее всего Вас просто кто то пугает или Вам кто то передал искаженную информацию

Вы от кого об этом узнали?