Как поспособствовать смягчению наказания ст 50 ч 4 ук рф

Мужа суд заключил под стражу в СИЗО по 50 ст ч 4, так как он уклонялся в течении двух лет от исправительных работ, к которым суд его ранее приговорил по 213ст. Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, могу ли я как-то поспособствовать в суде выпустить мужа ранее? Повторный суд ему назначили через 30 суток. И как это сделать?

, Кристина, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кристина. Поспособствовать уменьшению срока Вы никак не можете. В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ неотбытое наказание будет заменено принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Кристина! Мне понятно что суд арестовал Вашего супруга, поскольку он разыскивался уголовно-исполнительной инспекцией. Такой арест может быть избран судом до 30 суток. Далее будет суд по рассмотрению представления уголовно-исполнительной инспекции о замененазначенного  ему наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. При расчете срока лишения свободы суд учтет положения закона о том, что 3 дня исправительных работ равны 1 дню лишения свободы. Также суд не будет учитывать дни, которые он фактически отбыл (проработал). Рекомендую Вам представить в суд справку о беременности, и самой выступить в суде в качестве свидетеля, дав ему хорошую характеристику и рассказав как его отсутствие скажется на Вашем материальном положении.

Надеюсь я Вам помог. Удачи!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Кристин Ваша беременность безусловно должна быть учтена судом. Но в данном случае есть более веские причины, предусмотренные законом, которые более реально смогут помочь Вашему супругу остаться на свободе.

Например, срочное трудоустройство — и предоставление об этом в суд сведений. Это может быть гарантийное письмо любого работодателя, в том числе, который напишет, что готов обеспечить его рабочим местом. Также необходимо доказать уважительность уклонения от исполнения им все это время наказания — например ответы работодателей, к которым он обращался, о том, что мест нет, но при их появлении -они готовы рассмотреть его анкету на должность и т.п.

Смягчающими являются сведения о заболеваниях -его и родственников, ведь он же мог осуществлять уход.

В общем Вам к хорошему адвокату и используйте любой шанс остаться на свободе.

Удачи Вам!