Как осуществить пристройку к дому в долевой собственности 2 хозяев, если доли не выделены?

Частный дом в долевой собственности на 2 хозяина, доли в натуре не можем выделить, чтобы сделать пристройку. Второй сособственник не против, у обоих собственников отдельные входы и земля у каждого в собственности, проведено межевание. В отделе по градостраительству администрации утверждают, что у нас земля с соседом оформлена неправильно: раз дом в долевой собственности, то и земля должна быть в долевой собственности. Но землю не мы оформляли, а земельный комитет в 2000г., а в прошлом году еще и добавили нам 10% и выдали новый кадастровый №. Посоветуйте, как быть?Возможно, пристроить, а потом по суду и выделить долю и узаконить одновременно?

, людмила, г. Ессентуки
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Людмила! Вариант возможный. Раз у Вас дом находится в долевой собственности на все вопросы владения и пользования домом вы оба долевика решаете по соглашению. Устное соглашение у вас есть, но для Вашей гарантии вам нао заключить письменное соглашение, согласно которому к дому лично Вами будет осуществлен пристрой, что строительство данного пристроя осуществляете за свой счет и что в дальнейшем намерены произвести раздел жилого дома, в результате которого  часть дома с пристроем отойдет Вам. После этого, когда с соблюдением все градостроительных норм и правил Вы осуществите пристрой, решите вопрос с землей, то можете без всякого суда произвести раздел жилого дома и земельного участкаю