Неофициальная оплата труда

Здравствуйте! У меня автономная некоммерческая организация. Есть люди, которые иногда оказывают некоторые услуги (например уборка помещения, или осуществляют присмотр за детьми в игровой комнате), они не устроены у меня официально. Как я могу оплачивать их труд? Могу ли выписывать какие-то разовые "поощрения" или "вознаграждения"? И должна ли платить какие-то налоги? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Как я могу оплачивать их труд?

Владимир

если именно как Вы говорите «иногда», то можете заключить с физ. лицом гражданско-правовой договор.

И должна ли платить какие-то налоги?

Владимир

вне зависимости от того какие будут у Вас правоотношения: трудовые или гражданско-правовые, Вы будете являться по отношению к данным лицам налоговым агентом в соответствии со ст..226 НК и должны будете удерживать из их дохода НДФЛ, с дальнейшим перечислением его в бюджет.

кроме того, согласно ст.420 обязаны будете уплачивать за них страх. взносы.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков,… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, ...:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, тогда лучше не афишировать)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Это означает, что одним из оснований возникновения трудовых отношений является допущения работника к выполнению работы в случае неоформления трудового договора надлежащим образом, т.е. письменно. Фактически работник у Вас работает, значит между вами сложились трудовые отношения, регулируемые ТК РФ.

Ч. 2 ст. 67 ТК РФ установлено, что

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Т.е. оформление трудового договора с работником в любом случае обязательно.

Нужно учитывать, что за неоформление трудового договора установлена ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, Вы вправе выплачивать разного рода поощрения, премии за выполняемый труд. Также должны перечислять и удерживать НДФЛ с вознаграждения, поскольку являетесь в данном случае налоговым агентом.

Отмечу, если работник пожалуется в ГИТ, то инспекция при установлении факта работы у Вас граждан, оштрафует Вас и обяжет привести возникшие отношения между Вами и работниками в соответствие с требованиями ТК РФ, т.е. оформить трудовой договор. То же самое и с судом — оформление отношений будет именно через трудовой договор, а не гражданско-правовой.