На кого подавать в суд для устранения протечки воды, если УК обвиняет в ней жильцов сверху?

Здравствуйте! Сразу после ремонта стена в моей квартире оказалась залитой водой. Были вызваны представители УК. Они написали акт, в котором написали о том, что они виноваты в причинах протечки, и что они обязуются сделать ремонт за счет УК. Позже они передумали и составили другой акт, что виновны в протечке жильцы квартиры этажом выше, т.к. делали ремонт и не установили уплотнительное кольцо в вентиляционной трубе, поэтому и произошла протечка. Жильцы утверждают, что делали ремонт много лет назад. Кто из них виноват, я не знаю, поскольку эта труба находится в стене, заглянуть туда я не могу. На кого подавать в суд? Нужно ли до суда написать претензию жильцам квартиры или в УК? Что делать, если все отказываются принимать вину на свой счет?

, Елена, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае, раз существует два акта с разными данными, привлеките в качестве ответчиков и жильцов квартиры выше и УК.  В ходе заседания стороны должны будут доказать, что они не виноваты, поэтому суд выяснит и решит с кого взыскивать данный долг. При этом вероятно в ходе процесса понадобится проведение экспертизы для выяснения причины протечки. Это могут на себя взять либо УК либо жильцы квартиры сверху, а вы можете так же высказать мнение по эксперту и по вопросам