Может ли сын претендовать на долю от продажи жилья отца, в котором он прописан?

Может ли мой сын прописанный в этой жил площаде претендовать на долю от продажи имущества его отца если собственником сейчас является его бывшая жена

, Мадина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

Тот кто пользуется жилым помещением, на этом основании права собственности на нее не приобретает. поэтому нет, в силу того, что он там зарегистрирован претендовать на долю он не имеет права, только если ему ее подарят или продадут сам собственник.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам