Когда подавать в суд о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы по договору найма?

В какой момент времени уже можно подавать в суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы по договору найма жилого помещения при не внесении арендной платы?

В договоре найма написано, что наниматель должен ежеквартально оплачивать арендную плату до начала оплачиваемого периода.

Арендная плата не внесена. В суд можно подавать в первый же день начала оплачиваемого периода найма? Или только через квартал, по окончании оплачиваемого периода?

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Владимир. Что взыскать задолженность за арендную плату через приказное производство Вам потребуется доказать что задолженность — бесспорна. На практики для этого предоставляют подписанный с двух сторон акт сверки сторон и подписанный акт оказанных услуг. Если у Вас кроме как договора ничего нет, то советую Вам обратиться в суд в порядке искового производства. По времени это займет гораздо больше, но в случае принятия решения в Вашу пользу, отменить его будет Вашем нанимателям гораздо сложнее.