Сожитель нарушил режим надзора и его забрала полиция на 10 суток, а у него на иждивении я и дети

Здравствуйте, скажете пожалуйста,моего мужа выпустили 7 месяцев назад,но дали 2 года и 10 месяцев административного надзора. В один день он не начивал дома,когда его приехали проверить, когда он дома должен был быть с 10 вечера и до 6 утра. Через день приехала полиция и его забрали,был суд и ему дали 10 суток. Но у него на еждевение новорожденный ребенок,я не работаю,у меня ещё 2 маленьких ребенка от первого брака,он обеспечивает семью,но мы не в браке. Могут ли его отпустить раньше,если поговорить со следователем?

, Елена, г. Ярцево
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

За нарушение правил административного надзора (обязанность регулярно отмечаться в органе полиции, самовольный выезд за пределы города, покидать жилище с 22 час. до 06. час., запрет посещать определенные места и т.д.) может быть устанавлена административная или уголовная ответственность. Тем более, он уже воспользовался УДО.

Поскольку Вы не состоите в законном браке, то наличие детей не является препятствием для наказания.

Следователь никакого отношения не имеет, ответственность за соблюдением надзора несет участковый по месту жительства, который может давать поручение патрульно-постовой службе, а также инспекции исправительных работ, где он стоит на учете. Проще соблюдать требования надзора, чем лишиться свободы.